В Белкоопсоюзе с участием заместителя Премьер-министра Беларуси Юрия Шулейко прошло заседание Правления
Рассмотрены результаты финансово-хозяйственной деятельности за 1-е полугодие 2026 года и принимаемые меры по повышению эффективности работы.
Как отметил вице-премьер, вопрос торгового обслуживания на селе находится на особом контроле. Качество жизни сельского населения не должно уступать городскому. И надлежащая организация торговых процессов в этом плане играет первоочередную роль.
Работа Белкоопсоюза по всей вертикали должна быть направлена на повышение социальной ответственности и качественное обслуживание жителей даже самых отдаленных деревень. У организаций потребкооперации для этого есть все необходимые резервы.
Председатель Правления Белкоопсоюза Инесса Короткевич подчеркнула: со стороны кооператоров мобилизованы все ресурсы, чтобы выполнить поручения Главы государства в части улучшения торгового обслуживания сельских жителей, а также повысить эффективность работы системы
С докладом на заседании выступил первый заместитель Председателя Правления Белкоопсоюза Виктор Королёв.
Главный акцент сделан на проблемных моментах, которые вызывают нарекания как со стороны органов власти, так и от населения. Кооперативным активом принимаются все необходимые меры по исправлению сложившейся ситуации.
Выполняя поручение Главы государства, за 6 месяцев 2026 года открыто 14 новых и возобновлена работа 58 магазинов, модернизировано и отремонтировано 229 торговых объектов, приобретено 35 современных автомагазинов.
Особое место в деятельности системы занимает мобильная торговля. Продукты питания и товары повседневного спроса доставляют 470 автолавок. За первое полугодие через них населению реализовано товаров на сумму 96 млн рублей.
В приоритете - обеспечить доступность на селе базовых товаров и услуг высокого качества и по приемлемым ценам. Это зависит от ответственности и инициативности кадров по всей вертикали системы
Заместитель Председателя Правления Белкоопсоюза Валентин Герман в своем докладе обозначил, что разработаны конкретные мероприятия по росту объемов деятельности по всем отраслям.
В структуре промышленности наибольший вес занимают мясопереработка и хлебопечение. Они являются главными драйверами развития. Ключевая задача отрасли до конца года - полная загрузка производств, сокращение затрат, выпуск конкурентоспособной продукции и расширение каналов сбыта.
За 6 месяцев 2026 года обеспечен рост экспортных поставок на 45,5%. Среди зарубежных партнеров высоким спросом пользуются мясопродукты, пушно-меховое сырье и ряд других товарных позиций. Стоит задача наращивать экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью.
Оценка деятельности организаций потребительской кооперации лежит в плоскости оцифрованных результатов, направленных на повышение эффективности системы и безусловное выполнение поручений Главы государства, - подытожила Председатель Правления Белкоопсоюза Инесса Короткевич.