Торговля

Мультиформатная торговая сеть потребительской кооперации представлена более чем 5 тыс. торговых объектов.

Основная миссия Белкоопсоюза выражена в слогане «Жить заботами сельчан». Поэтому значительная часть магазинов (69%) ориентирована на обслуживании населения в сельской местности. Для тех населенных пунктов, которые не имеют стационарных магазинов, организовано постоянное обслуживание автомагазинами. 500 автомагазинов ежедневно выходят на линию согласно графикам и доставляют необходимые товары.

Реализуемый ассортимент в торговых объектах подобран с учетом вкусов и предпочтений покупателей, более чем на 90 процентов представлен отечественными товарами.  Ассортиментная матрица для реализации в нашей торговой сети формируется на основе автоматизированного анализа продаж, половозрастного состава населения.

Маркетинговая деятельность имеет ярко выраженную социальную направленность. В настоящее время действует программа с использованием дисконтной карты покупателя «Родны кут» с признаком "социальная" предусматривающая предоставление скидки в размере 10% на 29 групп социально значимых товаров первой необходимости социально уязвимым категориям населения.

Серьезными конкурентными преимуществами являются собственные товары, поставляемые предприятиями кооперативной промышленности, заготовительными объектами, это дает значимый ресурс самообеспечения по таким товарам как минеральная вода, безалкогольные напитки, хлеб, хлебобулочные, кондитерские и мясные изделия, мясо, а также овощи и фрукты с учетом закладки на хранение в межсезонный период (свекла, лук, морковь, картофель, капуста).

Среди всех магазинов Белкоопсоюза особое место занимают магазины сетевого формата, объединенные под брендом «Родны кут», который включает в себя более 2 тысяч магазинов, расположенных на всей территории Республики Беларусь: в селах, агрогородках, районных и областных центрах. Продолжает развитие сеть дискаунтеров «МЕГАопт».

Вот уже 100 лет мы живем заботами наших покупателей и стараемся, что бы наши магазины оставались для них любимыми.