Стресс больше не жилец

От этого не застрахуют ни в одной компании. Между тем стресс (от англ. stress – давление, нажим, напря- жение) – это «все, что ве- дет к быстрому старению или вызывает болезни». Такое определение «врагу человечества» дал канад- ский физиолог Ганс Селье, которого называют Эйн- штейном медицины и па- триархом стрессологии, впервые подробно описав- шим концепцию стресса. По его теории, высокое психоэмоциональное на- пряжение имеет три ста- дии: тревоги, резистентно- сти или последующей адаптации организма, а да- лее – его истощения.

Маскируется стресс, как правило, за частыми головными и сердечными болями, усталостью, напряжением мышц, потерей аппетита или перееданием, проблемами с пищеварением… Успокоительные препараты в этом случае выручают, но постоянно зависеть от них не лучшая идея. Стоит искать способы коррекции состояния, используя несколько правил эмоциональной самопомощи.

Читать далее...

Искра не проскочит

На комплексные учения в деревне Мельники Малоритского района собрались сотрудники местного райпо и Брестского облпотребсоюза в компании еще десятка других организаций района. Главная задача – предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в случаях, связанных с инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных, а также опасными метеорологическими явлениями. Руководило процессом Брестское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Читать далее...

Виртуальная угроза и реальные действия

Грамотные действия в критической ситуации – основа выживания. В детском саду, школе, университете и на работе нам регулярно рассказывали, что нужно делать при пожаре, как действовать при ДТП, утечке газа и как найти выход из леса. К сожалению, когда действительно случается беда, многие паникуют, теряются и не могут спасти себя и ближнего.

Обучить граждан правильным действиям при различных чрезвычайных ситуациях призвана сеть центров безопасности МЧС. Здесь в интерактивной форме взрослые и дети могут безопасно протестировать ЧП, а опытные спасатели на конкретном примере покажут выход. Корреспондент «ВП» вместе с сотрудниками УП «Облкоопторг» отправилась на экскурсию в Центр безопасности МЧС Минска. Объект уникальный. Здесь не читают скучных лекций – обучение проходит в форме интерактивной игры. Посетителей ждет много неожиданностей: современные тренажеры, световые и шумовые эффекты погружают в виртуальную среду. В здании три этажа с подвалом. На огромной площади в 11 000 квадратных метров располагается около 30 тематических площадок. Сергей Комса, главный инженер УП «Облкоопторг», заметил, что основная цель мероприятия – отработка Директивы № 1: – Мы постоянно напоминаем нашим сотрудникам, как себя вести в той или иной чрезвычайной ситуации. Но сухую информацию сложно воспринимать. Вот и воспользовались возможностью посетить первый в Минске интерактивный центр безопасности. Сегодня здесь собрались наши коллеги: бухгалтеры, экономисты, продавцы и грузчики, многие привели своих детей.

Читать далее...

Медосмотр по-новому

Мы все спешим. Каждый день расписан буквально по минутам. И в этой гонке зачастую некогда заниматься собственным здоровьем, а профилактический медосмотр и вовсе воспринимается как пустая трата времени. Действительно, ничего же не болит. В результате пациенты часто обращаются к врачу, когда заболевание требует принятия экстренных мер, а восстановить здоровье трудно. Во избежание таких проблем в законодательстве введена прямая обязанность работодателя по организации медосмотра работников.

С октября 2019 года обязательные и внеочередные медосмотры проводятся по новым правилам. Об изменениях в требованиях и алгоритме их проведения мы поговорили с Юлией Стадольник, заведующей отделением гигиены труда ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Центрального района Минска».

Читать далее...

Врачу – халат, шахтеру – каска

У руководителя немало обязанностей перед своими сотрудниками. И, пожалуй, самая важная – обеспечение безопасных условий труда. Работа с едкими кислотами, механическими загрязнениями, при низких или высоких температурах – обязательные условия для выдачи спецодежды, обуви и других средств индивидуальной защиты. Типовая спецодежда предусмотрена для каждой конкретной профессии с учетом специальных требований. Разве можно представить, к примеру, работу врача без белого халата, а сварщи- ка – без маски? Но выдают спецодежду не всем. Так кому же она положе- на? И что грозит, если не соблюдать порядок ее выдачи?

Читать далее...

По следам колесных пар

Поскольку поле деятельности потребкооперации – сельская местность, транспортные расходы входят в тройку самых объемных. И от слаженной работы вертикали в этой сфере во многом зависит финансовое благополучие всей системы. Между тем уровень транспортных расходов в первые три месяца года вырос. Есть в этом объективные причины – топливо в стране дорожает, увеличившись в цене с начала года на пять процентных пунктов. Но не только. – Мы так и не смогли добиться эффективной работы в этом направлении, – задал деловой тон разговору Александр Скрундевский, первый заместитель председателя Правления Белкоопсоюза. – Среднее время простоя транспорта на наших торгово-распределительных складах не выдерживает критики. Непонятно, откуда такие цифры? Есть случаи, когда автомобили по полгода не выходят на линии. Нужен ли нам транспорт, за который еще и налог платим? Разработан комплекс мероприятий по оптимизации затрат в части замены и перевода автомобилей на газомоторное топливо и ряд других направлений. Если это не сделано, то хотелось бы понимать, почему мы так нерационально относимся к своим деньгам?

Читать далее...